search
top

Липкие руки

«Липкие руки» (ЛР) мы условно можем разделить на 2 большие части:

1. Упражнение на развитие чувствительности и липкости;

2. Навык проведения приемов в рамках ЛР с нанесением ударов и выведения из равновесия.

Буквально с первых подходов к ЛР вы сразу почувствуете, что, выполняя упражнения руки, теряют контроль, чувствительность — плечи и все тело наливаются тяжестью и становятся как деревянные, ступни терпнут, колени болят. Все это связанно с тем, что вы чрезмерно скованы и напряжены.

В ЛР самое главное это расслабленность и контроль своего тела (полное охватывание вниманием всего тела). И лишь при регулярной работе можно постепенно добиться того, что ваши руки и все тело обретут легкость, силу и большую чувствительность. Если придерживаться всех правил и требований к работе ЛР, то ваши возможности и способности будут расти. Адепт начнет ощущать энергию, которая при усердных тренировках раз от раза будет расти и накапливаться в его организме, она станет осязаемой хоть и не видимой. Практикуя ЛР необходимо постоянно всем телом прислушиваться к движениям рук партнера, фиксируя ощущения от этих движений.
Без этого качества невозможно в полной мере улавливать намерения противника (партнера). Постоянная практика ЛР со временем приводит к пониманию для чего необходимо это упражнение и когда можно применять данный метод работы. Развив тонкую чувствительность и силу, я бы сказал чувствительную (чуткую) силу, можно при непосредственном контакте манипулировать противником — его равновесием и силой. С помощью тонко чувствующих рук можно ощутить положение партнера определить его намерение и в удобный момент при выгодном положении пустить всю его силу в пустоту. Таким образом, мы истощаем силы противника, сами при этом абсолютно не напрягаемся и не растрачиваем силы на сопротивление. Лишь в этом случае противник будет в действительной пустоте, мы не при каких обстоятельствах не будем застигнуты врасплох.

При взаимодействии с партнером касание должно быть мягким как перышко (пушинка). Легкость прикосновения должна быть такова, чтобы противник не чувствовал сопротивление наших рук, а липкость такова, чтобы он не мог от нас оторваться при любом движении. При достижении такого качества вы всегда будете в преимуществе, ибо сможете в любой момент адекватно и в высшей мере эффективно отреагировать на любые действия противника (партнера). Еще раз подчеркиваю, что такое качество работы возможно только при глубокой расслабленности, спокойствии и контроле. Излишнее напряжение ведет к поражению!

Реакция на движение партнера должна быть мгновенной, но спокойной — как вода обтекает и поглощает упавший камень. Точно так же действует техника ЛР. Независимо от того, что делает партнер, (но всегда в связи с тем, что он делает) любые его движения широкие или узкие, прямые или округлые, быстрые или медленные — мы постоянно, неотрывно следуем им. Но всегда необходимо помнить, что только через мягкость и неторопливость можно достичь молниеносной нейтрализации действий противника. И только будучи полностью расслабленным, можно заниматься этим бесконечно долго.

Новички делают ЛР очень амплитудно, но достигшие определенного уровня мастерства используют все более короткие и мало заметные движения, уменьшая их амплитуду до точки. Внешне они выглядят мягкими и податливыми, но их внутреннее состояние наполнено силой, которую они готовы излить в любой момент. Настойчивые занятия ЛР увеличивают запасы внутренней энергии. Одна из самых важных и трудных задач адептов Боевых искусств — воспитать, взрастить или как говорят на Востоке «вскормить» внутреннюю силу, при этом ни как не проявляя ее с наружи, чтобы она была сюрпризом для противника.

Если учитывать все вышесказанное в парной работе с партнером, появляется возможность и способность защищаться, истощая силу партнера, до тех пор, пока она не иссякнет и от нее не останется и следа. Добившись легкости и подвижности движений в работе ЛР, нам под силу становится нейтрализация грубой силы партнера. Независимо от ситуации мы будем готовы к отражению любых движений направленных в нашу сторону, как бы они не менялись.

Ключом к свободе в приемах ЛР является вовлечение партнера в нужную последовательность, чтобы заставить его принять неудобное для него положение. Поставив партнера в неудобное положение, получаем возможность управлять его центром тяжести {получить контроль над всеми его движениями}. Лишившись стабильности (равновесия) партнер будет пытаться удержать его, отвлекаясь от защиты и, тем самым, оставляя себя открытым для реализации вашей задачи (атаки).

Умение прилипнуть к партнеру считается очень важным аспектом, который так же используется в разделе ЛР. Без этого умения невозможно нейтрализовать атаку партнера, а тем более контратаковать самому. По существу при неумении применять данную технику мы не способны эффективно защищаться и атаковать. Необходимо помнить, что в процессе применения все движения должны быть легкими и ловкими. Неуклюжесть скованность напряженность позволит партнеру быстро понять ваши намерения, вы этим разоблачаете себя перед ним, и тогда он немедленно постарается сорвать ваши планы, например, разорвать дистанцию. Прилипание эффективнее действует, если партнер первый пытается провести атаку. В этом случае ему будет труднее избавиться от прилипания т.к. вы в момент начала его атаки берете его под свой контроль. Ограничивая подвижность его суставов, запястий, локтей. Предчувствие атаки, моментальное прилипание и захват контроля возможен только при высокой чувствительности и расслабленности. Если этого не делать, то под контроль попадете вы сами и станете для него легкой мишенью. Прилипание — это не хватание! 3ахваты это другая и отдельная работа. При прилипании не старайтесь хватать руки партнера, эти попытки сковывают вас самих и дают возможность уже вас поставить в неудобное положение, (захватить контроль).

Прилипание должно происходить без грубого физического воздействия. Полагаться только на грубую физическую силу легкомысленно до нелепости, ибо в это время чувствительность становится нулевой, и вы сами можете провалиться в пустоту, потеряв самоконтроль, не говоря уже о контроле над партнером.

Постоянная практика прилипания позволит научиться четко ощущать партнера и все его намерения, даже слегка коснувшись его одной рукой. Использование движений с большой амплитудой говорит о низком уровне в Вин Чунь, т.к. чем больше амплитуда, тем легче понять намерения и больше времени, чтобы их расстроить. Состояния прилипания можно сравнить с тем, как вы несете стакан с горячей водой вам нельзя его держать сильно, потому что вы можете обжечь руку и нельзя слишком расслабить иначе стакан упадет. Состояние золотой середины между усилием и чутким контролем (расслабленность) необходимо для правильной практики прилипания. Это возможно там, где нет напряжения, но не должно быть избыточного расслабления-вялости.

Обучаясь ЛР надо знать, что не всегда можно нейтрализовать движения партнера стоя лицом к лицу, нельзя рассчитывать только на ловкость рук. В сложных случаях применяют повороты тела и уход с линии атаки. Разворачиваясь влево или вправо, мы сохраняем при этом четкий контроль за своим центром тяжести. Уход с линии атаки помогает рукам опрокинуть атаку партнера в пустоту и нарушить его равновесие, ставя его в положение, когда он не владеет ситуацией, и попадает под наш контроль. Добившись хороших результатов в смещении с линии атаки, сохраняя контроль над собой и партнером, мы увеличиваем свою функциональность и повышаем качество работы в ЛР. По мере тренированности уход в сторону будет получаться все лучше, и ощущения при этом будут все комфортнее. Уход с линии атаки должен быть четким и быстрым, неожиданным для партнера. В противном случае партнер может успеть восстановить баланс своей позиции и легко уйдет от воздействия вашей контратаки, либо, в свою очередь, воспользуется вашим перемещением и поставит в проигрышное положение. Чувствительность ЛР позволяет совершить уход-поворот точно в тот момент, когда в этом есть необходимость, под влиянием силы давления партнера. Без этой чувствительности уход всегда будет не своевременным, либо раньше, либо позже.

Наработав развороты, вам будет проще ускользать от атаки, и партнеру будет тяжело получить преимущество в схватке с вами. После ухода с линии атаки проваливание в пустоту вашего партнера необходимо усилить, помогая ему руками по ходу движения, выводя его из равновесия вплоть до его падения. Иначе ваши действия будут малозначимыми для вашей защиты. Помощь руками также должна быть своевременной, иначе трудности в защите возникнут уже у вас. Эта помощь не должна быть слишком легкой — помогать надо достаточно сильно, но при этом следует сохранять собственное равновесие и устойчивость. Лишь в этом случае можно добиться результата выведении из равновесия, который можно назвать успехом.

В ЛР очень важным моментом является своевременность атак, защит, контратак. Ваша атака должна быть молниеносной и сильной, при этом корпус должен стоять ровно, ни в коем случае нельзя заваливаться в какую-либо сторону, чтобы не потерять равновесие. Это необходимое условие атаки. Практикуя ЛР, необходимо изучать не только защиту, но и атаку, иначе может возникнуть ситуация, когда будет трудно или невозможно отразить натиск партнера. И если в благоприятный момент не провести свою атаку, чтобы остановить его, то вы обрекаете себя на поражение. Возможны случаи, когда действия противника сильны и сокрушительны, такие атаки остановить очень трудно. В таких случаях лишь взаимодействие всех качеств и навыков, в том числе и умение атаковать, позволит полноценно противостоять нападающему и нейтрализовать его действия. Каждая проводимая вами атака должна быть целенаправленной. Каждое движение надо направлять в открытую, незащищенную часть тела: корпус, голову, руки.

Целью липких рук является обнаружение и раскрытие как слабых так и сильных сторон противника, где он беззащитен, где хорошо защищен, поставить его в невыгодное положение, сковать и нейтрализовать. Самому в тоже время остаться неуязвимым. Заставить партнера делать ошибки, терять контроль над собой и происходящим вокруг, в то же время нанося ему поражение.

Асташев И.В.

top