search
top

Очерк о приезде Патриарха школы Вин Чун Куен Пай Хвин Нког Ана

img_0002 Занимаясь уже более 8-ми лет Вин Чун Куен Пай, естественно то, что углубляешься не только в
боевые аспекты учения, но и в историю. Ведь на самом деле интересно, как занимались мастера на востоке. Неоднократно слушая истории о своем Учителе Хвин Нког Ане от Игоря Асташева, составилось впечатлении о Патриархе, как о очень живом, энергичном человеке, который всегда знает как и чем помочь ученику в личностном развитии именно в данный момент, будь то уборка, какая то работа по хозяйству, или же непосредственно тренировка. Много наслышан и о восточном типе общения, которое абсолютно разнится с нашим.

Когда узнал, что в Украину приезжает Патриарх, обрадовался возможности лично познакомится с человеком, о котором так много слышал, и конечно же, сразу распланировал свои дела на июль.

Время пролетело быстро, и вот практически все ученики Школы в Украине, собрались для встречи Патриарха в удобном загородном доме. Ощущение скорого прибытия Учителя, поддерживало настроение собравшихся в лучшем виде, хотя, небольшая напряженность перед неизвестным все же присутствовала. Наконец, после длительной дороги, Хвин Нког Ан вместе с Игорем Асташевым вошли во двор.

Первое впечатление – удивительная открытость, и даже какая-то наивность во взгляде этого человека, но видно, что ни одна деталь не укрылась от его взора. Походка бодрая и легкая.

Праздник Школы начался. Вручение 9ого дана Игорю Асташеву было проведено в торжественной обстановке. Речь, сказанная Патриархом по этому поводу, оставила глубокий отпечаток в памяти и подбодрила на еще более упорные тренировки.

Патриарх довольно хорошо говорит на русском языке, хотя бывает, что некоторые моменты из речи непонятны. Но смысл, как известно, передается большей частью через мимику и эмоции говорящего. И в данном случае процент передачи смысла через эмоции и мимику, был необычайно высок. При общении, мимика Патриарха меняется очень выразительно, движение рук и постановка тела, также дополняют ее. Даже сейчас, по прошествии времени, просматривая видео со встречи, даже при выключенном звуке я понимаю о чем говорил Хвин Нког Ан.

Было очень интересно услышать о буднях, о семье, о Учителе – Нгуен Зюй Хае. И что интересно, даже рассказывая такие, казалось бы, обыденные вещи, все время ощущалась какая то философская нотка. Вот оно — восточное общение, непривычное для нашего слуха. Это совсем другой метод передачи информации, это как в детстве наши родители читали нам сказки, и через них мы впитывали информацию о мире. Мы все же люди западного типа, и практически забыли такое образное общение.

На протяжении небольшого промежутка времени, которое Патриарх провел в Одессе, также можно было заметить умение его вести себя и жестко, и мягко, в зависимости от ситуации. Да и вообще, создается впечатление, что этот человек в любой жизненной ситуации найдет то состояние, которое наиболее эффективно позволит ее решить. Понимаешь, что опыт, который нарабатывается в упорных тренировках, всегда переносится на решение, казалось бы, не связанных с тренировками, жизненных ситуаций.

Я не скажу, что сильно изменилось мое представление об этом Великом человеке, после встречи с ним, но, те черты, которые я себе представлял, оказались гораздо ярче и насыщенней, заполнились неимоверной энергией и целеустремленностью Патриарха школы Вин Чун Куен Пай Хвин Нког Ана.

img_9178

Глазков Евгений, 3 Дан

top